logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Кто должен получить комплексное экологическое разрешение?

В соответствии со ст. 31.1 (вступит в силу 1 января 2019 г.) Федерального закона № 7-ФЗ ЮЛ и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, будут обязаны получить комплексное экологическое разрешение (далее — КЭР).

ЮЛ и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по НДТ[13] будут вправе получить КЭР.

КЭР будет выдаваться сроком на 7 лет и продлеваться на тот же срок при совокупности ряда условий.

Порядок выдачи КЭР, их переоформления, пересмотра, внесения в них изменений и отзыва будут устанавливаться Правительством Российской Федерации, форма заявки на получение КЭР и форма КЭР — уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 219-ФЗ разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее — НООЛР), полученные ЮЛ и ИП, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих НВОС и относящихся к областям применения НДТ, до 1 января 2019 г., будут действовать до дня получения КЭР.

ЮЛ и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов, будут обязаны обратиться в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти с заявкой на получение КЭР в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. включительно. В указанный перечень будут включены до трехсот объектов, оказывающих НВОС, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 %.

В соответствии с пп. 5.5.15 и 5.5.17 Положения о Росприроднадзоре прием заявок на получение КЭР и выдачу КЭР будет осуществлять Росприроднадзор.

Порядок разработки и утверждения НООЛР будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.