logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Проект ПДВ и НДВ

Проект ПДВ (предельных допустимых выбросов) /Проект НДВ (нормативов допустимых выбросов)

Что это?

Проект предельных допустимых выбросов (ПДВ) является обязательным документом, описывает работу предприятия, осуществляющего выбросы опасных веществ в атмосферу. Проект ПДВ, создан для оценки и регулированию деятельности источников (стационарного/передвижного), который осуществляет экологическое загрязнение с соблюдением предусмотренных стандартов экологического законодательства.

Зачем нужен проект ПДВ?

Проекта ПДВ (предельных допустимых выбросов) позволяет компании дать оценку масштабам выбрасываемых вредных веществ в атмосферу, их протяженность их рассеивания от источников, потенциал соблюдения санитарных норм на территории принадлежащих предприятию в санитарно-защитной и жилой зоне, целесообразность по разработки и проведению мероприятий по уменьшению выбросов. Так же в проекте ПДВ указывается план график контроля выбросов на источниках указанных в нем.

Сроки получения и согласования

— Инвентаризация источников — от 10 календарных дней;

— Разработка проекта ПДВ- 20 календарных дней;

— Заключение экспертизы о соответствии проекта — от 10 календарных дней;

— Санитарно-эпидемиологическое заключение (Роспотребнадзор) — 30 календарных дней;



В Росприроднадзоре согласовываются проекты только для объекты I категории в рамках получения комплексного экологического разрешения (КЭР).

 
Объекты II категории проходят согласование В Росприроднадзоре при применении на предприятии наилучших доступных технологий и оформлении комплексного экологического разрешения. 

1. Инвентаризация источников ЗВ:

Анализ производственных процессов, образующих выбросы в атмосферный воздух ЗВ, анализ необходимых картографических материалов, анализ показателей производственных процессов, замеры/ расчет выбросов ЗВ, Разработка и оформление отчета по утвержденной форме. Решение о необходимости в получение фоновых справок.

2. Разработка ПДВ.

Проведение расчета рассеивания ЗВ и определением соблюдения санитарных норм в компании, на границах санитарно-защитной зоны и на территории жилой застройки расположенной в близи от объекта. Разработка плана-графика контроля. Оформление проекта в соответствии с действующими регламентами и законодательством.

3. Согласование проекта.

После проект должен быть утвержден в 3-х инстанциях:

— Экспертиза проекта в Региональный ФБУЗе центр гигиены и эпидемиологии или иной орган имеющий право на проведение данный вид деятельности;

— Региональный Роспотребнадзор;

— Региональный Росприроднадзор.

В случае отсутствия согласованного проекта , плата НВОС начисляться в двадцати пятикратном размере с пересчетом на максимально ставку (принимается сумма, выплачиваемая при наивысшем допустимом показателе выбросов в воздух).

Компания Зеленый Щит играет всегда по честным правилам и только по схеме win-win и за счет такого подхода, мы на протяжение 8 лет помогаем клиентам в разработке экологической документации и получении необходимых разрешений!

Нормативная база

— Федеральный закон 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

— Федеральный закон 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

— Приказ Минприроды России от 07.08.2018 N 352 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки»

— Подзаконные нормативно-правовые акты, приказы, СанПиНы

— Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Ашберн