logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Срок действия нормативов ПДВ

Безусловно, всем нам очевидно, что работа любого производства выпускает в атмосферу значительное количество вредных веществ. Для сохранения природных ресурсов и защиты окружающей среды, согласно законодательству РФ, каждое юридическое лицо, обладающее подобным производством обязано осуществлять инвентаризацию выбросов. После, необходимо получить заключение от Роспотребнадзора, а затем заняться разработкой проекта ПДВ. Так как же на сегодняшний день устроен процесс инвентаризации?

 

В 2021 году, был выпущен обновленный порядок инвентаризации источников выбросов, а с 1 марта 2022 года он наконец вступил в силу. Было введено несколько изменений — федеральный закон от 26.07.2019 No 195 внес правки в пункт 1 статьи 22: с даты вступления в силу текущих правок, необходимым является инвентаризация не только стационарных, но и передвижных источников выбросов. Учитывая изменения, однако, в статье ничего не говорится о тех самых передвижных источниках. По этой причине, не утихают длинные обсуждения на тему того, необходимо ли проводить их инвентаризацию, а если нужно, то каким образом? Никакой информации об устройстве инвентаризации подобных источников, просто нет.

 

Под передвижным источником, имеется ввиду транспорт. По ФЗ от 09.02.2007, транспортным средством принято называть любые устройства, предназначенные для перевозки грузов, вещей, животных, физических лиц и т.д. Кроме того, в законе о регистрации транспортных средств, четко указано, что транспортное средство это устройство работающее при двигателе 4кВт, либо при допустимой скорости свыше 50 км/ч.  Из чего следует, что скорей всего, при инвентаризации источников выбросов, мы, вероятно будем говорить о разных типах транспорта, автомобилях, поездах, самолетах, а также специальной технике. Подводя итоги, можно сказать что до момента появления последнего приказа о проведении инвентаризации, нельзя было определенно сказать, есть ли необходимость учитывать в результатах инвентаризации транспортные средства.

 

Таким образом, нововведения в ход инвентаризации обеспечивают грамотное обращение с ПДВ не игнорируя при этом транспортные средства, все тонкости можно отметить в приказе Минприроды России от 19.11.2021 No871, где содержится информация о новом порядке инвентаризации и все значимые моменты. Но повлияли ли изменения на срок действия нормативов ПДВ?

 

О сроках действия нормативов ПДВ говорится в Постановлении Правительства РФ от 14.07.2017 No841. До сих пор, срок действия нормативов не менялся и составлял 7 лет. Доподлинно известно, что на данный момент, текущий срок не изменен в ходе последних правок и по-прежнему составляет 7 лет. Как указано в постановлении No841: “Для установления временно согласованных выбросов (за исключением радиоактивных веществ) юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем разрабатывается и утверждается план уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на период поэтапного достижения предельно допустимых выбросов (далее — план), а также подготавливаются предложения по возможным срокам поэтапного достижения предельно допустимых выбросов (далее соответственно — предложения по срокам достижения нормативов, сроки достижения нормативов). Предложения по срокам достижения нормативов для иных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не могут превышать 7 лет.” Следует помнить и о том, что за несоблюдение данных требований и выброс вредных веществ без соответствующего разрешения, предусмотрен штраф: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Сиэтл