logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

2-ТП Отходы

Что такое 2-ТП Отходы

2-ТП ОТХОДЫ

 

Тема отчетов 2-ТП Воздух уже была рассмотрена. Что же подразумевает под собой форма отчета 2-ТП Отходы? Это вид отчета, предоставляемый каждый год. Его предоставление является ответственностью природопользователей, чья работа взаимосвязана с отходами, их сбором, пользованием, уничтожением, переработкой, перемещением и размещением. Информационные данные необходимо подавать до первого февраля следующего за отчетным промежутком времени.

 

Отчетность необходимо передавать ниже перечисленным природопользователям:

 

  • Юридическим лицам и ИП, которые реализуют работу с обращением отходных материалов;
  • Операторы регионов, работающие с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО);
  • Операторы, работающие с ТКО.

 

Ограничение сроков – до первого февраля идущим за отчетным промежутком времени.

 

Существует 3 вида подачи документации по форме 2-ТП Отходы. В печатном бумажном виде, на электронном носителе (обязательная цифровая подпись), либо в почтовой передаче.

 

Как же проходит процесс расчетов отходных материалов? Нужно произвести расчет по фактическому количеству отходных материалов. После чего результаты следует перевести в единицу измерения – тонны:

 

  • Если отходы 3, 4 или 5 степени опасности, то их нужно округлить до 1 знака после запятой;
  • Если отходы 1 или 2 степени, то их нужно округлить до 3 знаков после запятой.

 

Существует система штрафов за не предоставление отчетных данных 2-ТП Отходы. Если вовремя не предоставить отчет, либо предоставить неверную статистику – это повлечет за собой административное наказание, а именно сумму штрафа 10 000 — 70 000 рублей.

 

В случаях, если существуют подразделения у организации, то необходимо заполнение отчетности по каждому из них. Во время заполнения отчета необходимо выявить и указать последующие сведения:

 

  • Информацию всех отходных материалов на производстве в момент их использования и применения. Исключениями являются медицинские, биологические и отходные материалы с радиацией;
  • С учетом сведений в паспорте отходов, все информационные данные по использованию отходных материалов нужно отражать именно с этим фактором;
  • Сведения по количеству отходных материалов важно отражать по каждому виду отходов, разделяя по степени классов опасности;
  • Все сведения по количеству отражаются в единице измерения тонн. Выше было рассмотрены моменты округления до знаков;
  • В сведениях необходимо указывать массу отходных материалов, если такие показатели отсутствуют, то необходимо проставлять цифровое значение 0.

 

Различные организации в сферах образования, спорта, искусства и прочего не обязаны предоставлять отчетность. Сведения предоставляют только природопользователи, работающие с отходными материалами. Всю информацию в отчете по форме 2-ТП Отходы необходимо предоставлять непосредственно в Роспотребнадзор, расположенный территориально к тому району или региону, к которому относится предприятие и на котором располагается источник отходных материалов.

 

Вопреки тому, что не существует организаций, которые не имели бы отходов, все же отчетные данные предоставлять обязаны не все. Например, юридические лица и ИП, имеющие в своем подчинении виды малого и среднего бизнесов, арендующие пространственное здание, либо же место производства — могут не подавать отчетный материал. Также в такие моменты, если собственник полностью по своей инициативе трудится в сфере организации по обращению с отходными материалами. Важным моментом является факт объемов производимых отходов – не должна превышаться сумма в 100 килограмм мусорных отходов.

 

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Ашберн