logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Аттестация персонала по электробезопасности

Правила электробезопасности существуют с целью  обеспечения  надежной, безопасной и рациональной эксплуатации электроустановок и содержание их  в исправном состоянии. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять только подготовленный персонал, имеющий соответствующую группу допуска к работе с электроустановками.

В соответствии с требованиями пункта 14 Положения об отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора, утверждённого приказом Ростехнадзора от 28.05.2008 № 362а (далее – Положение), основанием для организации проведения проверки знаний норм и правил является представление заявления о направлении работника на проверку знаний в отраслевую территориальную комиссию органа Ростехнадзора.

Заявление представляется на адрес территориального органа Ростехнадзора способом, позволяющим установить дату и факт отправки и получения документов.

Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:

для работников, работающих на объектах энергетики (энергоснабжающих организациях):

– выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила)), и протокол проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 4 Правил);

для работников организаций, приобретающих электрическую энергию (потребителей электрической энергии):

– выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 6 Правил).

Выписки должны быть заверены организацией, оформившей указанные выше документы.

Обучение по электробезопасности

Периодичность проверки знаний по электробезопасности

Для электротехнического персонала, выполняющего организацию и проведение работ по обслуживанию действующих электроустановок, их ремонту, наладке или профилактическим испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров — 1 раз в год.

Для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда — 1 раз в 3 года.

Электробезопасность

Внеочередная аттестация по электробезопасности

Внеочередная проверка знаний по электробезопасности проводится в случаях: 

  • при введении в действие новых норм и правил
  • при назначении или переводе на другую работу
  • по требованию органов государственного надзора
  • по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта
  • при повышении знаний на более высокую группу
  • при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев

Группа теряется если специалист просрочил очередную аттестацию на срок более 3-х лет.

Допуск по электробезопасности

Допуск по электробезопасности — это возможность самостоятельной работы с электроустановками (обслуживание, ремонт, осмотр, испытания). В зависимости от группы допуска специалист вправе выполнять тот или иной объем работ. Группы по электробезопасности присваиваются последовательно. Специалист сначала проходит обучение по курсу «Электробезопаснось» в объеме 72 часов и аттестуется на 2 группу, далее, в зависимости от опыта работы и образования, через 3-6 месяцев возможно пройти внеочередную проверку знаний, получив 3 группу, и так далее

 

Группы допуска по электробезопасности:

Первая (I)– для неэлектротехнического персонала, в работе которого есть вероятность поражения током;
Вторая (II) – для электромонтеров, рабочих, электромонтажников, работающих с электроинструментом (напряжение до 1000V) под контролем;
Третья (III) – для рабочего и управленческого персонала, которые имеют право самостоятельно работать с напряжением до 1000V;
Четвертая (IV) – для инженеров и опытных рабочих, выполняющих обслуживание электрических установок напряжением свыше 1000V;
Пятая (V)– для энергетиков, инженеров по электрохозяйству с напряжением более 1000V. Персонал имеет право на обучение и инспектирование оборудования.

Obuchenie po e`lektrobezopasnosti

Порядок аттестации по электробезопасности

Проверку знаний по электробезопасности проходят:

  • в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ТАК Ростехнадзора)
  • в комиссиях учебных центрах при участии инспектора Ростехнадзора (только работники организаций потребителей электроэнергии)
  • во внутренней аттестационной комиссии предприятия.

 

Требования к созданию внутренней комиссии по электробезопасности:

  • количество членов комиссии — не менее 5 человек
  • председатель комиссии должен иметь пятую группу по электробезопасности — при работе с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и четвёртую группу — при работе с электроустановками напряжением до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
  • все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии Ростехнадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора. (п. 1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП).

Документы, выдаваемые по итогу аттестации по электробезопасности

Организациям — потребителям ЭЭ выдается:

  • Удостоверение
  • делается запись в Журнал

Организациям электроэнергетики выдается

  • Удостоверение
  • Протокол проверки знаний, выданный ТАК Ростехнадзора
Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Сиэтл