logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Негативное воздействие на окружающую среду

Что такое НВОС?

Что же означает аббревиатура НВОС?

 

Это Негативное Воздействие на Окружающую Среду. Под объектами следует понимать соединения объектов капитальной стройки либо просто объект, с общим назначением и целью, содержащие в себе общие физические и технологические свойства, которые располагаются на территории одного или более участках земли.

 

Будет интересным знание о видах НВОС:

 

  1. Выбросы и сбросы химических веществ, мусор, иные вещества, которые наносят вред среде обитания, воде и атмосфере;
  2. Захламление недр земли и почвы опасными веществами;
  3. Загрязнения, такие как шумовые, электромагнитные и прочие;
  4. Отравление атмосферы воздуха вредными соединениями;
  5. Большое количество свалок и мест скопления мусора.

 

Существует плата за НВОС в виде налога – является обязательной платой для пользы государства с организаций и предприятий, которые своей работой приносят вред для среды обитания и атмосферного воздуха. Платят налог как индивидуальные предприниматели, так и физические лица, занимающиеся хозяйственными работами или другими видами работ, которые наносят негативное влияние на окружающую среду.

 

Государство проявляет активное внимание к ситуации с экологией. Появляются новости об утечках, о сбросах в воды вредных веществ и прочее. Создают экологические мероприятия, выпускают новейшие проекты, нацеленные на улучшение ситуации в окружающей среде.

 

Всего есть 4 категории объектов негативного воздействия на окружающую среду:

 

  1. Те объекты, которые оказывают в значительной степени вредное влияние на среду и относятся к территориям, где использованы технологии высокого качества;
  2. Те объекты, которые оказывают в умеренной степени вред;
  3. Те объекты, которые оказывают в наименьшей степени вред;
  4. Те объекты, которые оказывают в минимальной степени вред.

 

Также есть перечень объектов, не относящийся ни к одному из выше перечисленных категорий. Например, офисные площадки: у них нет основы выбросов вредных веществ. По таким объектам нет необходимости направлять заявки на постановку на учет.

 

Что же необходимо для постановки на учет объекта НВОС?

 

  1. Информация про объект, а именно карточка предприятия. В ней содержатся данные о реквизитах, сведения о руководствующем составе, их тип деятельности, а также объем товаров ими производимыми;
  2. Информация о влиянии объекта на среду, а именно места выбросов и сбросов, положение отходов на объекте негативного воздействия на окружающую среду. Необходимо указать массу и объем для источников выбросов, а для источников сбросов объем в подсчёте за 1 календарный год;
  3. Информация об одобряющей документации в сфере охраны и защиты экологии окружающей среды. Нужно сообщить реквизиты документации, допускающие объекту наносить вред окружающей среде;
  4. Информация о действующих мерах по защите охраны и экологии окружающей среды. Руководство организации или предприятия соглашается с тем, что на объекте ведется мероприятие по производственному экологическому контролю. Важно указать дату подтверждения;
  5. При необходимости можно предоставить: информацию о программе по сокращению выбросов и сбросов вредоносных веществ в окружающую среду и атмосферу, разъяснить подробно суть этих программ и уточнить согласованность исполнения в надзорных органах контроля., предоставить данные о технологических и (или) технических средствах по обработке и очищению сбросов вредных веществ, их характеристику., данные про уничтожение вредных веществ и их коэффициент полезного действия, также необходимо предоставить их характеристику и название., если присвоены классы опасности, то необходимо указать данные о технических средствах по очищению сбросов и выбросов, а также исполнение наблюдения о ситуации состояния среды в частях расположения отходов.

 

После заполнения заявки нужно отправить ее в орган надзора в электронном виде в соответствии с положением территории объекта.

 

Существуют 2 способа подписи заявки руководством:

 

  1. Если в электронно-цифровом виде, то и заявку необходимо отправлять в электронном виде в органы надзора;
  2. Если подпись 1 способа отсутствует, то необходимо отправить как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

 

Существуют штрафы в случае невыполнения требований о постановке на учет, их сумма составляет на должностных лиц: от 5 000 тысяч рублей до 20 000 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 000 тысяч рублей до 100 000 тысяч рублей.

 

Наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому вопросу связанному с постановкой на учет объектов НВОС. «Зеленый щит» разработает и согласует для вас необходимые документы. Обращайтесь к нам!

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Ашберн