logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Инвентаризация источников выбросов

Что такое инвентаризация источников выбросов?

Инвентаризация источников выбросов

 

Инвентаризация источников выбросов (далее ИИВ) – это процедура установления сведений и данных о выбросах, а также веществах, которые загрязняют и отравляют атмосферный воздух на территории предприятий, либо организаций.

 

Инвентаризация источников выбросов представляет собой фундаментальное определения систематизации регулирования государства в области охраны и безопасности окружающей нас среды, а также является основанием для иных видов работ, например таких, как выявление категорий объектов негативных воздействий на окружающую среду (НВОС), пред проекта и проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и прочее.

 

Когда происходит процесс ИИВ устанавливаются и проверяются все стационарные, передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха (ИЗАВ), изучаются их характеристики и берутся в учёт количество и качество данных выбросов, которые могут использоваться как на временной, так и на постоянной основах. На этом предприятии проходит систематизация и все данные вносятся в определенные документы. Распоряжающийся объект после изучения отчета данных ИИВ утверждает документ.

 

Существует 4 вида категории сроков в инвентаризация источников  для осуществления контролирования норм предельно допустимых выбросов:

 

  1.  раз в квартал;
  2.  2 раза в год;
  3.  раз в год;
  4.  раз в 5 лет.

 

В некоторых случаях должна происходит корректировка данных инвентаризации источников выбросов – не позже 1 года с момента выявленных ниже указанных перечня обстоятельств. Она проходит когда изменяется состав, масса, либо объем выбросов, а именно:

 

  • Перемены в процессах технологии, либо в системе работы технологического оборудования или в комплексе системы установок очищения газа;
  • Происходит скачок объема в производстве;
  • Замена в техническом или технологическом оборудовании, либо сырья;
  • Перестройка или модернизация в системе установки очищения газа;
  • Нововведение в Законе РФ в сфере охраны и безопасности окружающей среды;
  • При проверке со стороны экологического контроля установление изменения и разница показателей, не учтённых в источниках загрязнения атмосферного воздуха, а также сведений с момента окончательной инвентаризации выбросов и веществ в атмосферу.

 

Выполнение ИИВ присутствует в списке требований, которые обязательны объектам, организациям и предприятиям. Выявленные результаты являются основополагающим для отнесения к нужной категории объекта НВОС, помогают в определении и подготовке пред проекта и проекта СЗЗ, а также взять в разработку порядок плана для мероприятий, который является обязательным для исполнения в момент плохих погодных условий и пр.

 

К главным стационарным ИЗАВ относятся:

 

  • Оборудования, такие как котельные, печи, устройства для сжигания топлива, дымоотводные трубы и прочее;
  • Посты системы обще обменной или вытяжной вентиляций;
  • Область хранения сыпучих материалов;
  • Оборудованный системами вид техники для очистки пыли и газа;
  • Оборудованная техника, которая работает на открытых площадках.

 

К главным передвижным ИЗАВ относятся:

 

  • Автомобильные средства передвижения;
  • Железнодорожный транспорт;
  • Техники сельхоз, строительства и прочая специальная техника.

 

Этапы инвентаризации:

 

  • Проводится исследование технологического регламента и создание списка веществ, которые загрязняют атмосферу и могут появляться в момент технологической работы. Важно учесть итоги инструментального расчетного обозначения выбросов прошлой инвентаризации, материал прошлых документов, а также использовать активные методы для измерения выбросов в атмосферу;
  • Разработка схематичной карты промышленных площадок на объекте организации или предприятия, где планируется проведение инвентаризации;
  • Кодификация и местонахождение источника, который загрязняет окружающую среду и атмосферный воздух;
  • Следует проанализировать итог осуществленных проверок состояния техники для того, чтобы определить результативность ее работы и уровень очищения газа. В случаях, если уровень работы имеет несоответствие с проектными показателями свыше 20%, то важно перед проведением инвентаризации провести тех. обслуживание техники;
  • Подбор вариативных методов для выявления количественных и качественных характеризующих факторов выбросов вредных веществ в воздух;
  • Создание, а после утверждение отчета по инвентаризации у руководствующего звена организации или предприятия;

 

Специализированные сотрудники компании «Зеленый щит» действуют по Законодательству РФ, используют верные методы и инструменты для ИИВ. Само ведение документов ведется расчетными методами. С 1 марта 2022 года отчет по инвентаризации ведется в новой форме, в силу этого услуга своевременна и важна для организаций и предприятий, где имеется необходимость в исполнении. Также имеется актуальность в проведении корректировок данных и важно уложиться в срок не позже 1 года со времени происхождения новых условий.

 

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Ашберн