Обучение охране труда на предприятии

Гвоздь в глазуПо статистике 2013 года 96 процентов травм являются следствием действий самого работника, что свидетельствует о некачественном обучении в области охраны труда. Ни для кого не секрет, что инструктаж на рабочем месте проводят крайне редко и практика такова, что новому сотруднику на рабочем месте просто не дают ни времени, ни возможности ознакомиться с инструкцией по охране труда. Он просто расписывается в журнале инструктажа на рабочем месте и, считается, что инструктаж пройден. Даже если во время инструктажа на рабочем месте сотруднику рассказывают о безопасных методах выполнения труда и задают контрольные вопросы, все равно нет никакой гарантии, что инструктируемый качественно усвоил эту информацию, и будет выполнять работу безопасно для себя и окружающих. Самая главная причина формального подхода к инструктажу – это отсутствие методик и рекомендаций. А раз в законодательстве такой пробел, школа проведения инструктажа и не могла образоваться. Поэтому полноценную систему обучения по охране труда выстроить проблематично.

Что вообще такое обучение охране труда? Этот ответ мы можем найти в статье 225 Трудового кодекса и пункте 7.7.1.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009. Трудовой кодекс требует обучить всех работников и регулярно проводить проверку знаний по охране труда. А в ГОСТ указано, что в систему обучения по охране труда входят:

• инструктаж (вводный и на рабочем месте);

• обучение:

  1. сотрудников рабочих профессий;
  2. руководителей и специалистов;
  3. обучение сотрудников отдельных категорий застрахованных в рамках системы обязательного социального страхования, например, работающих по гражданско-правовому договору.

Таким образом, обучение и проверка знаний – две различные ступени, призванные обеспечить сохранение жизни и здоровья работников в процессе выполняемых работ.

Последовательность обучения задается требованиями законодательства по изучению правил охраны труда. После трудоустройства до начала работы с рабочими проводят вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Руководители и специалисты могут быть освобождены от первичного инструктажа. Затем в течение месяца с сотрудниками проводят обучение безопасным методам работы, которое заканчивается проверкой знаний в комиссии работодателя. В дальнейшем с определенной периодичностью, определяемой работодателем, происходит проверка его знаний по охране труда.

Порядок обучения по охране труда

• инструктаж по ОТ:

1. Вводный инструктаж

2. Первичный инструктаж на рабочем месте

3. Повторный инструктаж

4. Целевой инструктаж

5. Внеплановый инструктаж

• обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

• обучение правилам оказания первой помощи.

Кроме того, работодатель обязан организовать проверку знаний требований по ОТ в соответствии со ст. 225 ТК РФ. Законодательство предусматривает разный порядок обучения по охране труда в зависимости от категорий сотрудников (рабочие профессии, руководители и специалисты). Порядок обучения и проверки знаний по охране труда утвержден постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда, Минобразования России № 1/29.

При этом региональные и местные власти могут устанавливать дополнительные требования к этому процессу (п. 1.3 Порядка обучения № 1/29).

Обучение работников рабочих профессий.

Обучение стропальщиковПомимо инструктажа, работодатель (или уполномоченное им лицо) должен провести обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ в течение месяца после их поступления на работу или перевода на другую работу (разд. 2.2 Порядка). Если работы имеют вредные и (или) опасные условия труда, то сотрудник проходит стажировку на рабочем месте и сдает экзамены, а потом периодически проходит повторное обучение и проверку знаний.

Кроме того, работодатель должен организовать для рабочих обучение по оказанию первой помощи пострадавшим: в течение месяца после приема на работу, далее – не реже одного раза в год (см. Письмо Минтруда России от 26.08.2015 № 15-2/ООГ-4636).

Обучение охране труда руководителей и специалистов

Руководители и специалисты, занимающие определенные должности, проходят обучение по охране труда также в течение месяца после приема на работу, а впоследствии – не реже, чем раз в три года. Они могут быть допущены к должности только после ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации) (разд. 2.3 Порядка).

Обязательное обучение по охране труда проходят:

– руководители организаций и их заместители, курирующие вопросы охраны труда;

– заместители главных инженеров по охране труда;

– работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

– руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

– специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда.

Проверка знаний требований охраны труда

Экзамен по охране трудаРезультаты проведенного обучения по охране труда должны проверяться работодателем (разд. 3 Порядка). В отношении рабочих такую проверку проводят непосредственные руководители работ. Руководители и специалисты такую проверку проходят не реже, чем раз в три года, то есть с той же периодичностью, что и обучение.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций проводится в следующих случаях:

– при введении новых законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, или внесении изменений и дополнений в действующие. При этом проверяются знания только этих законодательных и нормативных правовых актов и только у работников, чья трудовая функция непосредственно связана с требованиями, указанными в соответствующих нормативных правовых актах (Письмо Минтруда России от 11.11.2016 № 15-2/ООГ-3990);

– при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае проверяются знания требований охраны труда, связанные с соответствующими изменениями;

– при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

– по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

– после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

– при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Организация создает комиссию по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке в образовательной организации (см. Письмо Минтруда России от 29.12.2015 № 15-2/В-5568). В ее состав включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). Комиссия выбирает председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

Результаты проверки знаний требований охраны труда оформляются протоколом по форме согласно приложению 1 к Порядку. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению 2 к Порядку.

Если работник не прошел проверку, он должен пройти ее повторно в течение месяца. Надо учитывать, что на основании ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Периодичность обучения:

• Согласно законам Российской Федерации, периодичность обучения охране труда на предприятии должна составлять не менее 1 раза в 3 года

Штрафные санкции

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ несоблюдение положений законодательства об охране труда может повлечь за собой определенные административные санкции, а именно:

• для должностных лиц – штраф 1 000 — 5 000 руб.;

• для предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации юрлица, – штраф 1 000 — 5 000 руб. или приостановление работы на срок до 90 дней;

• для юридических лиц – штраф 30 000 — 50 000 руб. или приостановление деятельности сроком до 90 дней.

В группе компаний «Зеленый Щит» Вы можете пройти дистанционное обучение по охране труда либо пройти обучение непосредственно в нашем учебном центре. Мы осуществляем свою деятельность не только в Москве и Волгограде, но и по всей России. Оформить заявку на обучение Вы можете, нажав на кнопку «Заказать звонок» в шапке сайта, позвонив по телефону 8 (8442) 590-090 или отправив заявку на адрес info@green-armor.ru Наши специалисты ответят Вам в течение минуты!

Берегите себя!

Смотрите также:  Порядок аттестации по электробезопасности