logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Программа производственного экологического контроля

Что такое программа производственного экологического контроля?

Что такое ПЭК?

 

Программа производственного экологического контроля (ПЭК) – это документ, которые включает в себя порядок экологического контроля; комплекс мер, целью которых является направленность на охрану окружающей среды, сохранению и правильному пользованию природных ресурсов на предприятиях и в организациях. Данная сфера регулируются Законодательством РФ в отрасли охраны экологии.

 

Профессиональный подход несет в себя важность. Разработкой программы производственного экологического контроля необходимо заниматься специалистами, которые могут находить неточности связанные с нормативными документами. В случае упущения нахождения несоответствий с предприятия или организации взыскивают штраф и прерывают деятельность на период до трёх месяцев.  

 

ИП и юридические лица, которую осуществляют хозяйственный вид деятельности на объектах 1-3 категорий, могут создавать, утверждать и вести ПЭК и ведут документацию, согласно определенным требованиям положений, а также сохраняют информационные данные, которые были получены в ходе выполнения ПЭК.

 

Ведение документов контролирует систему ПЭК, гарантирует исполнение хозяйствующими субъектами условий РосПрироднадзора и манипуляций, связанных с защитой и охраной окружающей среды.

 

В случае если в организации или на предприятии проходят действия в двух и более площадок производства, то ПЭК необходимо организовывать для каждой площадки.

 

Время действия программы экологического контроля не несёт за собой ограниченности, но имеет возможность окончания по причине ликвидации предприятия. В пример можно привести окончание стройки. Для последующих оформлений документов нужны причины и основания, например такие как введение наиболее экологической и безопасной техники.

 

 С использованием отчетов Министерство природных ресурсов и экологии РФ (далее – Минприроды России) производит контроль за исполнением процедур, подтвержденных ПЭК. Составление и предоставление проходит раз в год, до 25 марта года, которые следует за отчетным. Подпись документов бывает двух видов: письменная и электронная, после чего заполненный документ отправляется на место фактического местонахождения отделения, то есть на территорию Росприроднадзора.

 

Не обязательно согласование отчетов с органами, осуществляющими контроль. Иными словами это декларация, которая является выполненными процедурами экологического плана организацией либо предприятием. Специализированная организация обеспечивает гарантию выполнения всех требований связанным с составлением программы.

 

Вопреки тому, что существует необязательное согласование отчетов, ПЭК имеет условия к форме и содержанию:

 

  • Данные о предприятии или организации. В случаях, когда объект отнесен к 1 классу опасного вреда, то следует указывать технологии, которые были использованы. Также необходимо указывать те лаборатории, которых использовались исследования во время эко контроля;

 

  • Итоги подведенные по охране атмосферы воздуха. Важны данные, такие как: имелись ли нарушения проб с предельно допустимым выбросом, измерение размеров предельно допустимых концентраций, находились ли выбросы при постоянном контролировании и прочее;

 

  • Итоги по безопасности охраны ресурсов воды. Важны данные о организации, которая производит контроль и число даты направления о показателях исследования качества сбросов и прочее;

 

  • Итоги, связанные по обращению с вредными отходами, а конкретнее, перечень писем с результатами мониторинга. В таблице важно указать номера, а также даты и названия отделений Росприроднадзора, которые получили и приняли письма.

 

В ППЭК важно произвести корректировку и пересмотр, если были изменены процессы технологии, изменения технологического оборудования, а также объектов сырья, которые привели к переменам характера, вида и объема, который оказывает отрицательное влияние на окружающую нас среду и атмосферный воздух. Такие данные регулярно видоизменяются.

 

Предприятия и организации, которые принадлежат федеральному надзору — должны отправлять отчетную деятельность в органы Федеральной службы по месту своей территории. Если же предприятие или организация относится к региональному надзору, то им необходимо направлять отчет в орган исполнительной власти субъекта РФ.

 

Важно, чтобы отчет имел подпись руководства, в случаях и ИП, и юридического лица. Если происходит осуществление деятельности на нескольких объектах, то ИП и юридическим лицам необходимо подавать отчеты по отдельности на каждый объект.

Наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому вопросу связанному с разработкой программы производственного экологического контроля. «Зеленый щит» разработает и согласует для вас необходимые документы. Обращайтесь к нам!

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Ашберн