logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Инвентаризация источников выбросов

КП в день обращения

От 10 рабочих дней

Стоимость от 3 000 руб.

Всегда на связи

Проведение инвентаризации выбросов от 10 дней!

Хотите получить готовое коммерческое предложение уже сегодня?
Оставьте заявку на подготовку КП!

Получить КП

 

Звоните по телефону

8 800 777 04 34 (Звонок бесплатный)

Инвентаризация источников выбросов

Со словом «инвентаризация» мы сталкиваемся в различных отраслях жизнедеятельности. Как правило под понятием инвентаризация привыкли понимать – учет чего-либо с определенными параметрами и характеристиками каждого объекта. Такой учет осуществляют и оформляют  по определенным регламентам, правилам и формам, т.к. инвентаризации бывают различного вида.

 

Исключением не будут являться  и источники выбросов в атмосферу. Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух регламентируется Приказом Минприроды РФ от 07.08.2018 № 352 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ, КОРРЕКТИРОВКИ ЕЕ ДАННЫХ, ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКИХ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И КОРРЕКТИРОВКИ».

 

В данном документе представлены основные правила инвентаризации источников выбросов, вид отчета и образцы необходимых таблиц.

Что же такое источники выбросов и какими они бывают.

Источником выброса будет являться объект, от которого вредные (загрязняющие) вещества поступают в атмосферу, вне зависимости это труба от котельной или лесной пожар.

Остановимся на промышленных источниках выбросах. К ним относятся различные трубы, вытяжки, производственные помещения, цеха, очистные сооружения, технологическое оборудование, станки. Все промышленные  источники делятся на: стационарные или нестационарные – классификация по местоположению.

Стационарные – это те источники, проще говоря которые , нельзя передвинуть (труба, очистные сооружения и т.д.).

Организованный источник поток газовоздушной смеси производится принудительно в трубу или вытяжку, имеет определенную скорость, объем и состав потока.

Нестационарные (еще его называют передвижные) – это те, что можно передвигать, транспортировать (сварочный пост, мобильная дизельная установка и т.д.).

Неорганизованный источник – выход потока загрязняющих веществ осуществляется свободно, не имея ни скорости, ни направления, ни определенного объема. Например автостоянка, гараж, склад сыпучих материалов.

Стоит обратить внимание!

Что хоть инвентаризация ИЗАВ и является внутренним документом, не имеющим конкретного срока действия, но существует такое понятие как «корректировка инвентаризации». К корректировке приводят изменения технологического процесса на предприятии  (увеличение, уменьшение производства, замена оборудования, которая ведет к изменению количественного и качественного состава выбросов).

I. Химические производства

II. Машиностроение

III. Фармакалогия

IV. Офисные здания

Инвентаризация является «базой» для множества других работ по экологии:

Программы ПЭК

Проекта санитарно-защитной зоны

Проекта ПДВ

Экологической отчетности

Инвентаризация источников за 3 этапа

Этап 1.

Подписание договора

Этап 2.

Выезд на производство

Этап 3.

Получение инвентаризации источников

Сроки и стоимость проведения инвентаризации источников

Стоимость проведения замеров: от 3 000 руб.

Срок оказания услуги: от 10 рабочих дней.

Получить бесплатную консультацию
Ашберн