Новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок с 19.10.2016г.

С 19.10.2016г. в силу вступают новые правила по охране труда при эксплуатации  электроустановок. Новые правила состоят из 48 разделов и 8 приложений к правилам.

Приказ №328н редакции 19.02.2016г.

Сравнительный анализ старой и новой редакции правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

По сравнению с действующими, на данный момент аналогичными правилами по охране труда при эксплуатации ЭУ, новые правила утвержденные приказом Минтруда России  от 24.07.2013 № 328н, содержат около 80 изменений и дополнений.

ВАЖНО:

  • Для энергопотребляющих компаний фото вклеивать необязательно (согласно Приложения №2 п.10);

«п.10. Удостоверение состоит из твердой переплетной обложки и блока страниц. В удостоверении для потребителей электрической энергии наличие четвертой, пятой и шестой страниц, а также обязательность наличия фотографии не требуется. Размер удостоверения 95 мм x 65 мм. Предпочтительный цвет переплета — темно-вишневый».

  • Нужно ли проводить переаттестацию с выходом новых правил?

В приказе Минтруда России №74н говорится, что замену действующих удостоверений, форма которых приведена в пункте 33 изменений в Правилах по охране труда, рекомендуется проводить при очередных проверках знаний правил работы в электроустановках, начиная с 19.10.2016 г.

Смотрите также:  Программа обучения по ГО и ЧС для ИП и организаций



Алексей  •  23.11.2016 в 15:28
Спасибо за информацию!
Григорий  •  21.12.2016 в 10:28
Спасибо за информацию
Ольга  •  06.01.2017 в 11:27
Благодарю
Дмитрий  •  12.01.2017 в 12:28
Спасибо
Евгений  •  15.01.2017 в 14:24
Спасибо, документы очень пригодились.
Оксана  •  18.01.2017 в 22:27
Спасибо
Александр  •  25.01.2017 в 07:48
Работы на ВЛ под наведенным напряжением могут производиться одним из следующих методов: с заземлением ВЛ с обеих сторон в РУ и на рабочем месте с использованием для обеспечения безопасного производства работ 1)технологии уравнивания потенциалов или 2) технологии работ "без снятия напряжения"; Фактически предложено использовать два метода. Второй метод вообще самостоятельный метод. Очередная глупость или безответственность авторов формулировок.
Администратор  •  25.01.2017 в 14:12
Добрый день! Все формулировки взяты исключительно из Приказа №74н от 19.02.2016г. "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013г. №328н" .
Андрей  •  16.02.2017 в 14:29