logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

Что обозначает паспорт водного хозяйства?

 Паспорт Водного Хозяйства – это важный технический документ, содержащий в себе информационные данные, благодаря которым осуществляется учет выбросов вредных веществ в канализационные трубы и стоки.

 

Также имеются данные об использовании на предприятии ресурсов воды и происходит установка степени влияния хозяйственной работы на среду обитания.

 

Большинству предприятий необходим сброс отходных веществ в канализационные стоки вод. Паспорт водного хозяйства является одним из обязательных документов для разрешения на пользование коммунальной сетью. Если паспорт отсутствует – соответственно нет возможности заключения договора. ПВХ сроком до трех лет, далее его необходимо продлевать. Росприроднадзор осуществляет контроль над ведением деятельности на предприятии. Важно учесть, что на использование воды и водоотведения могут быть установлены лимиты организацией, сберегающей водные ресурсы. Также паспорт необходимо согласовывать с организациями занимающихся поставкой воды и принимающей сточные воды (стоки).

 

В сведения паспорта водного хозяйства входит перечень таких данных, как:

 

  • Данные о показателях: используемый объем водных ресурсов на производство и на бытовые и хозяйственные нужды компании;
  • Расход воды в случае аварийных ситуаций, либо в случае инфильтрации;
  • Число сбросов вод после производственных работ;
  • Информация характеристик сточных вод, а именно: определение химических свойств в составе, уровень токсичности, температурный режим;
  • Основной источник снабжения водой и стоков на производстве;
  • Предоставление данных описания системы, касаемо водоотведения с уточнением производительности в измерении литр = час.

 

Важность разработки паспорта в том, что это событие, которое позволяет разрешить проблемные моменты касаемо контрольного надзора экологии в работе предприятия. Происходит установка норм сбросов в сточные воды, при соблюдении лимитов спокойно можно получать продление паспорта водных отходов. Если же будут нарушения, такие как превышение лимитов, то руководство предприятия привлекается к ответственности.

 

Существует система штрафов при нарушениях использования воды при заборе воды без ее удаления, а также в момент сброса сточных вод в водные объекты:

 

  • На граждан в сумме от 500 рублей до 1000 рублей;
  • На лиц, исполняющих должностные обязанности в сумме от 10 000 рублей до 20 000 рублей;
  • На предпринимателей без образования юридического лица в сумме от 20 000 рублей до 30 000 рублей, либо наказание административного характера в виде приостановки деятельности до 90 суток;
  • На юридических лиц в сумме от 80 000 рублей до 100 000 рублей.

 

Как же происходит сама разработка паспорта водных отходов? Предприятию необходимо провести сбор данных о свойствах: качество, количество и иные характеристики о технологиях, которые применяются в составе и объеме стоков. Все документы необходимо согласовать с уполномоченными органами водоснабжения.

 

В паспорте водных отходов важно изложить описание самой системны водоотвода, указав расход водных ресурсов за 1 час. Помимо всего прочего, необходимо указать температуру и состав химических веществ, уровень токсичности и объем вод, который сбрасывается в стоки.

 

Большую важность в себе несет то, что своевременный контроль над лимитами и нормами ведет к безопасности экологической обстановки в окружающем мире. Благодаря тщательному анализу работы на предприятии и используемых на нем технологий — руководство сможет избежать неприятных моментов с нарушениями и может быть точно уверенным в правильности документации паспорта водных отходов. 

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Колумбус