logo

115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 2, офис 215

400005, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина д.92, офис 21-27

nfo@green-armor.ru
8 (8442) 590-090 8 (962) 760-06-24
8 800 777 04 34

Звонок бесплатный

info@green-armor.ru

разработка паспорта опасных отходов

Что такое паспорт опасных отходов?

Чем является паспорт опасных отходов?

 

Опасные отходы производства – это остаточные вещества сырья, материалов или предметы жидких, газообразных и твёрдых сортов, в процессе производства природных и антропогенных происхождений, которые состоят из разных вариаций производственного сырья.

 

Нормативно-правовые документы регулируют обращения с опасными отходами в разные периоды времени, такие как сбор, хранение и утилизация.

 

Степени опасности распределяются по физическим и химическим свойствам, условиям хранения и расположения в окружающей нас среде обитания. В связи с этим и необходимо составление паспортов отходов и иных документов, определяющих класс опасности для окружающей среды, и последующих лимитов размещения.

 

Для составления паспорта отходов необходимо брать в использовании сведения исходников, которые предоставляет компании и данные, предоставленные специализированными сотрудниками лабораторных исследований, такие как: сбор проб, их анализ материалов отходов, относящиеся к выше перечисленным классам. Все выявленные материальные анализы необходимо согласовать с органами РосПрироднадзора.

 

Существуют степени отрицательного воздействия на экологическую среду промышленными отходами, которые делятся на 5 классов:

 

  • Ртутные приборы (отходы ртуть содержащие): градусники, манометры, лампы со ртутью, а также категорически запрещенное выбрасывание материалов, которые в своем составе имеют ртуть – ведут к повышению концентрации ртути в окружающей среде. Примерно 500 миллионов ламп приобретается в России ежегодно, которые содержат в себе 20-500 мг ртути. Утилизация, по незнанию, проходит в мусор, а не в специализированных для этого местах. Ртуть имеет свойство быстро производить испарения в атмосферу. Соответственно, ртутные приборы должны находиться в специализированных контейнерах.

 

  • Автомобильные аккумуляторы, количество которых по статистике приводит к цифрам трех миллионов ежегодно неправильной утилизации — означает примерное количество 90 000 тысяч свинца и 20 000 тысяч электролита, непосредственно попадающих в окружающую нас среду и несёт за собой интоксикацию почвенных горизонтов. Данного вида отходы необходимо хранить в специализированных для этого местах.

 

  • Отработанные масла (продукты в составе которых нефтяной или синтетический составы) и фильтры. Каждый из вида отходов приносит разный вред: масла, которые могут заражать почву, а испаряющиеся вещества от масел — воздух. Природа умеет производить процессы, которые медленно умеют производить обезвреживание данных веществ, впоследствии отравляющих людей и живых существ. На практике такие отходы сжигаются в атмосферный воздух, после чего происходит выделение больших количеств опасных соединений. Второй, щадящий способ, это их переработка, после чего вырабатывается продукт, не уступающий качеству свежих масел, а выгода примерно на 70% дешевле. Отходы также хранятся в закрытых специализированных контейнерах, с помощью которых можно избежать разливания опасных веществ. Иначе этот мусор может отравлять почву, грунтовые воды, которые необходимы для человеческой и животной жизни.

 

  • Нефть содержащие отходы, которые могут образовываться при нефтяном или газовом бурении скважин, а также чистке стоков, сточных вод, в которых могут содержаться продукты веществ нефти. Данный состав имеет разную границу вариантов, которые находятся в бункерах, либо специализированных площадках. Данный класс отходов не проходит сортировку. При верном хранении данный вид может быть полезен тем, что он восстанавливается и проходит процесс окисления, что позволяет размножаться микроорганизмам.

 

  • Отходы твёрдого класса, такие как пластик, резиновые вещи, металлические предметы и прочее. Несут за собой малый вред опасный для природы, соответственно, такое хранение веществ разрешается на обычных городских свалках. Переработка относится к ряду «лёгких», для использования в новых продуктах.

 

Данная работа представляет:

  1. Определение того, что входит в состав отходов, их химические компоненты, которые необходимы для анализа лабораторных работ;
  2. Определение класса опасности для атмосферного воздуха и окружающей нас среде обитания;
  3. Составление пакета производственных документов предприятия;

 

В случаях, если вредоносные отходы уже зарегистрированы в Федеральной классификационном каталоге отходов (ФККО), то паспорта опасных отходов нужно подавать в тот орган, который уполномочен в уведомительном порядке.

 

Паспорт опасного отхода (далее ПОО) понадобится в каждом моменте обращения с вредными отходами. Производственным компаниям, осуществляющим сбор и прочие функции, необходимо держать при себе все сведения.

 

В силу того, что РосПрироднадзор проверяет факт существования паспортов отходов, предпринимателям и юридическим лицам необходимо иметь паспорт опасных отходов, ведь даже в небольших компаниях присутствуют такие классы отходов, как лампы и иной бытовой мусор, который подходит под категорию 1-5 классов.

 

Наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому вопросу связанному с разработкой паспорта опасных отходов. «Зеленый щит» разработает и согласует для вас необходимые документы. Обращайтесь к нам!

Нет комментириев

Извините комментарии для этой записи закрыты.

Ашберн